Статьи

Методы предварительной подготовки поверхности

Под предварительной подготовкой подразумевается очистка окрашиваемой поверхности и подготовительные работы, проводимые перед самой окраской с целью защиты подложки и повышения ее адгезии и стойкости. Со всей обоснованностью можно отметить, что тщательно выполненная подготовка является важнейшей предпосылкой для удачной окраски. Правильно подобранный и выполненный метод предварительной подготовки имеет и значительное экономическое значение. При недостаточной предварительной подготовке срок службы покрытия или сокращается или л/к покрытие отслаивается уже в течение первого года эксплуатации. С другой стороны, неправильная подготовка может вызвать разрушение подложки или каким-то образом отрицательно повлиять на результат окраски. Поэтому крайне важно подобрать подходящий метод подготовки с учетом специфики подложки, условий эксплуатации и последующей системы покрытия.
Разными методами подготовки под окраску являются: методы удаления загрязнений, пыли, посторонних включений, шлифование, способы снятия старой окраски и, в особенности, по металлическим поверхностям, разные методы удаления ржавчины и химические методы предварительной обработки (например, фосфатирование, адгезионная грунтовка, хромирование).

Ниже приводится более детальный обзор методов предварительной подготовки.
  • Методы промывки
Основное назначение моющего средства - очистить окрашиваемую поверхность от грязи и пр. посторонних включений, а также обезжирить ее. При ремонтной окраске моющее средство матирует и размягчает старую краску и таким образом обеспечивает сцепление новой краски с подложкой. Размягченная моющим средством л/к пленка также легче поддается возможной необходимой шлифовке.

При работе с моющими средствами рекомендуется обязательно соблюдать инструкции применения и меры предосторожности. В процессе промывки руки должны быть защищены перчатками и, если необходимо, пользоваться защитной маской.

Снятие грязи и жира с подложки совместным воздействием средства промывки и механической обработкой.

Из-за высокого поверхностного напряжения и низкой смачивающей способности одна только вода не снимает накоплений грязи.

Добавка поверхностно-активного вещества ослабляет сцепление грязи с подложкой. Механическими движениями грязь отделяется от подложки.

Тенсиды предотвращают повторное прилипание грязи к подложке.




На базе применяемых средств и приемов методы промывки могут быть подразделены следующим образом:
  • Щелочная промывка
Традиционная щелочная промывка производится водным содовым раствором. По мере развития л/к производства разработаны более химстойкие материалы, на которые промывка содовым раствором не действует настольно эффективно, как на л/к покрытия из традиционных масляных красок. Поэтому для предварительной подготовки пришлось разработать более эффективные специальные средства с содержанием, например, поверхностно-активных веществ, щелочных и водоразмягчающих компонентов и водорастворимых растворителей.

Тенсиды представляют собой поверхностно-активные вещества с водоотталкивающими и проглатывающими частицами. Тенси-
ды ориентируются по граничным разделам, причем напряжение уменьшается. Молекулы тенсидов легко проникают между грязью и подложкой и разносятся равномерно по поверхности, увлажняя ее. Кроме удаления, промывочным раствором грязь трансформируется в мелкозернистую массу, которая не осаждается и не прилипает повторно к промываемой поверхности. Максимальный эффект тенсиды приобретают в щелочном растворе, поэтому в моющие средства добавляются, например, щелочные силикаты, фосфаты, гидроксид кальция и т.п.